2018年11月の旅鉄日記。
国鉄型185系の特急踊り子号で伊豆急行線を通ったことないので乗ってみた。
東京(9:00)→伊豆急下田(11:50) 特急「踊り子105号」
上野駅方から回送で入線。
踊り子といったらストライプ。
イラストマークが国鉄チック。
10号車の自由席へ。
前 1~10号車が伊豆急下田行き、後11~15号車が修善寺行き。
オーソドックスな車内。
快適な座席です。
出発すると鉄道唱歌のメロディが流れた。建設中の山手線新駅を通る。
自由席では検札、指定席は省略だそう。
多摩川を渡って神奈川県へ。
東海道を順調に下り小田原到着。
熱海駅で修善寺行き編成とお別れ。
洗面台は…国鉄時代のまま?
昭和な雰囲気。
伊東駅からは伊豆急行線へ。
伊豆熱川では温泉風景。
伊豆北川からは海岸線を行く。
伊豆急下田到着。国鉄型電車の旅終了。
---乗り鉄メモ---
乗車:2018年11月
区間:東京(9:00)→伊豆急下田(11:50)
列車:特急「踊り子105号」
編成:JR東日本 185系 10両(熱海まで15両)
(おしまい)